Трактор МТЗ-82 (Беларус) — производства Минского тракторного завода (МТЗ), является универсальным трактором класса 1,4. Основное назначение трактора МТЗ-82 — это  выполнения различных сельскохозяйственных, строительных и муниципальных работ с навесным, полунавесным оборудованием и прицепами.
    	 Колёсные трактора «Беларус» 80-ой серии, к которой относится и МТЗ-82, являются самыми массовыми тракторами не только на постсоветском пространстве, но и во всей мировой истории.  
    	 Этот трактор способен эффективно работать в самых разнообразных климатических зонах и почвенных условиях.  
    
  	 Типоразмер передних и задних шин трактора МТЗ-82  
       — передние шины: 11.2-20 
      — задние шины: 15.5-38 
      	 Высокая тяга, самоочищение и устойчивость являются главными преимуществами, которые позволяют использовать шины BKT поставляемые компанией Bohnenkamp даже на самых сложных покрытиях. Шины рассчитаны на работу в различных условиях. Они характеризуются: высокой прочностью и стойкостью к проколам и порезам, длительным сроком службы.  
    
  	 Эксплуатация и техническое обслуживание шин для трактора МТЗ-82  
       	 Техническое состояние шин влияет на тягово-сцепные качества трактора, его расход топлива, проходимость и производительность. Таким образом, можно смело утверждать, что шины во многом определяют производительную и экономичную работу трактора. Кроме того, шины являются дорогостоящими и быстроизнашиваемыми компонентами трактора, цена которых составляет около 12% от стоимости самого трактора. В течении всего срока службы трактора шины меняются 3-4 раза, поэтому и затраты на эксплуатацию шин составляют примерно 20% общих затрат на эксплуатацию трактора.  
    	 На срок службы шины влияет не только соблюдение правил эксплуатации, но и от условий, в которых они используются: влажность и температура воздуха, особенности дорожного покрытия и свойства почвы. При эксплуатации трактора на полевых работах срок службы шин составляет около 6000 часов, а при выполнении транспортных работ они изнашиваются гораздо быстрее. На каменистых почвах, в горных районах срок службы шины сокращается на 25-35%, а на зимнем снежном покрове, наоборот, увеличивается на 25-30%.  
    
    	 Передние ведущие шины МТЗ-82 изнашиваются быстрее, чем задние. Это объясняется тем, что радиус качения передних шин меньше в 1,7 раза по сравнению с задними. Проходя один и тот же путь, передние шины совершают больше оборотов.  
    
  	 Для предотвращения преждевременного износа шин рекомендуется придерживаться следующих правил:  
    
  	- строго соблюдайте нормы внутреннего давления в шинах, зависящих от условий работы и нагрузок на трактор;
- при движении на высоких скоростях проконтролируйте — не ведет ли трактор в сторону. Если ведет, то остановите трактор и подкачайте шину с меньшим давлением;
- старайтесь не допускать резких торможений, доводящие колеса до юза, а также длительного буксования колес;
- не ставьте трактор на грунте, загрязненным нефтепродуктами;
- своевременно проверяйте и регулируйте развал-схождение передних колес;
- отключайте передний мост на сухих дорогах;
- не допускайте виляние и биение колес.
Давление в шинах трактора МТЗ-82 
    
  	 Рекомендации по внутреннему давлению в шинах, кгс/см2  
           	| Тип работы | Шины задних колес | Шины передних колес | 
        	| Общие виды работ | 1,4+0,1 | 1,4+0,1 | 
    	| Для работы на мягких грунтах и пахоты | 1,0+0,1 | 1,4+0,1 | 
    	| Для работы с тяжелым с/х оборудованием | 1,6+0,1 | 2,5+0,1 | 
    
    	 Нарушение норм внутреннего давлениях в шинах значительно снижает срок их эксплуатации. Внутреннее давление, значение которого ниже норма на 20%, сокращает срок службы на 15%, а увеличенное давление — на 10%. При выполнении определенных видов работ допустима временная перегрузка шин.  
  
   При написании статьи использованы материалы сайта tractor-mtz82.ru.