Какие шины установить на трактор МТЗ-82? Размер, давление в шинах, рекомендации по эксплуатации.

Трактор МТЗ-82 (Беларус) — производства Минского тракторного завода (МТЗ), является универсальным трактором класса 1,4. Основное назначение трактора МТЗ-82 — это  выполнения различных сельскохозяйственных, строительных и муниципальных работ с навесным, полунавесным оборудованием и прицепами.

Колёсные трактора «Беларус» 80-ой серии, к которой относится и МТЗ-82, являются самыми массовыми тракторами не только на постсоветском пространстве, но и во всей мировой истории.

Этот трактор способен эффективно работать в самых разнообразных климатических зонах и почвенных условиях.

Типоразмер передних и задних шин трактора МТЗ-82

— передние шины: 11.2-20

— задние шины: 15.5-38

Высокая тяга, самоочищение и устойчивость являются главными преимуществами, которые позволяют использовать шины BKT поставляемые компанией Bohnenkamp даже на самых сложных покрытиях. Шины рассчитаны на работу в различных условиях. Они характеризуются: высокой прочностью и стойкостью к проколам и порезам, длительным сроком службы.

Эксплуатация и техническое обслуживание шин для трактора МТЗ-82

Техническое состояние шин влияет на тягово-сцепные качества трактора, его расход топлива, проходимость и производительность. Таким образом, можно смело утверждать, что шины во многом определяют производительную и экономичную работу трактора. Кроме того, шины являются дорогостоящими и быстроизнашиваемыми компонентами трактора, цена которых составляет около 12% от стоимости самого трактора. В течении всего срока службы трактора шины меняются 3-4 раза, поэтому и затраты на эксплуатацию шин составляют примерно 20% общих затрат на эксплуатацию трактора.

На срок службы шины влияет не только соблюдение правил эксплуатации, но и от условий, в которых они используются: влажность и температура воздуха, особенности дорожного покрытия и свойства почвы. При эксплуатации трактора на полевых работах срок службы шин составляет около 6000 часов, а при выполнении транспортных работ они изнашиваются гораздо быстрее. На каменистых почвах, в горных районах срок службы шины сокращается на 25-35%, а на зимнем снежном покрове, наоборот, увеличивается на 25-30%.

Передние ведущие шины МТЗ-82 изнашиваются быстрее, чем задние. Это объясняется тем, что радиус качения передних шин меньше в 1,7 раза по сравнению с задними. Проходя один и тот же путь, передние шины совершают больше оборотов.

Для предотвращения преждевременного износа шин рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. строго соблюдайте нормы внутреннего давления в шинах, зависящих от условий работы и нагрузок на трактор;
  2. при движении на высоких скоростях проконтролируйте — не ведет ли трактор в сторону. Если ведет, то остановите трактор и подкачайте шину с меньшим давлением;
  3. старайтесь не допускать резких торможений, доводящие колеса до юза, а также длительного буксования колес;
  4. не ставьте трактор на грунте, загрязненным нефтепродуктами;
  5. своевременно проверяйте и регулируйте развал-схождение передних колес;
  6. отключайте передний мост на сухих дорогах;
  7. не допускайте виляние и биение колес.

Давление в шинах трактора МТЗ-82

Рекомендации по внутреннему давлению в шинах, кгс/см2

Тип работы Шины задних колес Шины передних колес
Общие виды работ 1,4+0,1 1,4+0,1
Для работы на мягких грунтах и пахоты 1,0+0,1 1,4+0,1
Для работы с тяжелым с/х оборудованием 1,6+0,1 2,5+0,1

Нарушение норм внутреннего давлениях в шинах значительно снижает срок их эксплуатации. Внутреннее давление, значение которого ниже норма на 20%, сокращает срок службы на 15%, а увеличенное давление — на 10%. При выполнении определенных видов работ допустима временная перегрузка шин.


При написании статьи использованы материалы сайта tractor-mtz82.ru.