Щадящая обработка и сохранение почвы? Все это возможно с помощью шин BKT новейшего поколения!

Проблема изменения климата повысила значимость применения более экологичных способов ведения сельского хозяйства. Производители сельскохозяйственной техники поддержали эти усилия фермеров предложением передовых машин. В результате вырос спрос на высокотехнологичные шины. Именно такие продукты и предлагает компания BKT, партнер фермерских хозяйств в деле защиты почвы.

Сереньо (Италия), 26 апреля 2023 года — Нет никаких сомнений в том, что в наши дни, когда во всем мире растет потребность в продуктах питания, сельское хозяйство играет ключевую роль в ее удовлетворении. С другой стороны, оно может оказывать значительное воздействие на окружающую среду (выбросы газов, способствующих парниковому эффекту, загрязнение водных источников, уплотнение почвы). Повышение производительности при сохранении сельскохозяйственных ресурсов — вот основная цель, стоящая перед современными сельскохозяйственными предприятиями, которые должны развивать загородные районы для будущих поколений. Мощными инструментами для достижения этой цели представляются инновации, технологии, исследования, дигитализация и робототехника.

На этом фоне в центре внимания оказалась одна из самых древних сельскохозяйственных операций. Традиционная обработка почвы, то есть вспашка и боронование, считается основной угрозой структуре и назначению почвы. В результате такой обработки почва теряет питательные вещества и органические составляющие. Поэтому с целью сохранения биоразнообразия почвы и сведения к минимуму изменения ее структуры все шире и шире применяются такие сберегающие способы обработки почвы, как щадящая или минимальная обработка почвы. Эти способы предусматривают посадку укрывающих культур, севооборот, способствующий развитию микроорганизмов, и, как и предполагает название, минимальную обработку почвы или вовсе отказ от обработки. Так, в случае щадящей обработки почва рыхлится на глубину не более 20–25 см.

При этом особую значимость приобретает сотрудничество с надежными партнерами и специалистами, преследующими аналогичную цель: оптимальное сочетание затрат, производительности и экологичности. Благодаря постоянному стремлению к исследованию и разработке передовых шин компания BKT создала обширный ассортимент высококачественных продуктов, отвечающих особым требованиям фермерских хозяйств.

Она предлагает шины с разнообразными рисунками протектора для тракторов новейшего поколения. В результате фермеры могут транспортировать более тяжелые грузы без уплотнения почвы, что полностью соответствует концепции сохранения и щадящей обработки почвы.

Начнем с модели AGRIMAX FORCE. Эта премиальная шина BKT подходит и для уборки урожая, и для выполнения транспортных операций, гарантируя эффективную и производительную обработку даже твердых почв. Благодаря технологии IF она способна выдерживать большую нагрузку при пониженном давлении воздуха в шине по сравнению со стандартной шиной. При этом она снижает уплотнение почвы. При эксплуатации на мощных тракторах и комбайнах эта шина обеспечивает комфорт в движении и превосходную тягу, отлично самоочищается и способствует снижению расхода топлива. Линейка включает версию IF 750/75 R 46 огромным диаметром 2,3 м. AGRIMAX FORCE — это результат конструкторской работы специалистов компании BKT, нацеленной на удовлетворение постоянно изменяющихся требований на сельскохозяйственном рынке.

Повышенной производительности в поле и сохранения почвы за счет ее меньшего уплотнения также можно добиться при помощи шины AGRIMAX FORTIS, отличающейся усиленным каркасом с нейлоновыми нитями корда. Помимо превосходных тяговых характеристик и отличной управляемости, эта модель обеспечивает возможность транспортировки тяжелых грузов даже на высоких скоростях (до 65 км/ч).

В семейство сельскохозяйственных шин входит модель AGRIMAX RT 855. Эта шина выделяется такими характеристиками, как превосходный комфорт в движении и тяга, а также самоочистка, которая позволяет быстро переходить от работы в поле к движению по дороге. Кроме того, она наделена исключительной проходимостью и представляется идеальным выбором для поддержания высокой урожайности.

Для предотвращения уплотнения почвы разработана и шина RIB 713 с технологией IF. По сравнению со стандартной шиной она обладает увеличенным пятном контакта с почвой, способностью работать при пониженном давлении воздуха в шине и равномерным распределением массы машины на почву. Секрет ее поразительной стойкости к проколам и повреждениям, например стерней, кроется в каркасе со стальным металлокордом. Шине присвоен индекс скорости D, то есть она может эксплуатироваться на дорогах при скоростях до 65 км/ч.

В ассортименте шин компании BKT имеются и другие модели, которые удовлетворяют современному требованию к сниженному уплотнению почвы, например модели AGRIMAX RT 765, RT 857 и AGRIMAX RT 657. Эти шины отличаются выдающейся стойкостью к проколам, порезам и повреждениям стерней, то есть к неизбежным опасностям, которые подстерегают шину при обработке почвы в преддверии очередного сезона выращивания урожая.

Все перечисленные шины подчеркивают приверженность индийской компании быстрому и эффективному удовлетворению запросов фермеров по всему миру.

Фотогалерея