Преимущества шин с брекером из арамидного волокна

От высокой стойкости до поглощения боковой ударной нагрузки — все это про шины BKT с брекером из арамидного волокна, созданные для различных вариантов применения

Сереньо (Италия), 12 сентября 2022 года. Традиционные шины отличаются прочной конструкцией и предназначены в основном для неровных поверхностей. Именно прочность и прекрасная способность поглощать боковую ударную нагрузку — их основные преимущества.

Но разработаны ли шины, обладающие еще большей стойкостью, особенно при эксплуатации в самых суровых условиях? Да. Это шины с брекером из арамидного волокна.

Что особенного в таком брекере?

Традиционную шину можно оснастить брекером из арамидного волокна: это простое, но выигрышное и особенно эффективное решение, повышающее стойкость к проколам.

Арамид — это волокно высокой степени плотности, которое применяется для улучшения механической прочности, например, в изделиях для аэрокосмической сферы или в огнестойкой экипировке. Брекеры из арамидного волокна характеризуются высокой прочностью на растяжение и малой массой. Для лучшего понимания свойств арамидного волокна приведем следующий факт: при одинаковой массе брекер из арамидного волокна в пять раз прочнее брекера из металлокорда.

Но дополнительно к этому специалисты BKT придумали, как повысить стойкость шины к порезам и сколам. Усиленная версия (HD, Heavy-Duty) состоит из арамидного брекера и специальной резиновой смеси, рассчитанной на самые суровые условия применения.

Шины BKT с брекером из арамидного волокна

Зная преимущества шин с брекером из арамидного волокна, компания BKT предлагает инновационные решения для разнообразных традиционных шин. Такие шины отличаются не только поразительной износостойкостью, но и превосходной способностью поглощать боковые ударные нагрузки и могут удовлетворить даже самые строгие требования клиентов.

Многие рисунки протектора BKT позволяют эксплуатировать шины в различных сферах — от сельского хозяйства до промышленности и строительства. В обширном ассортименте решений BKT есть оптимальная, эффективная и высококачественная шина, отвечающая конкретным запросам клиентов. Специалистам BKT прекрасно известно, что все рабочие операции уникальны, поэтому для их выполнения необходимы специализированные шины, продуманные до мелочей. В результате появилась линейка шин BKT для различных вариантов применения.

Так, в ее состав включены две шины BKT c брекером из арамидного волокна, предназначенные для сельскохозяйственного и промышленного применения и доступные в усиленной версии HD. Первая из них — AS 504 — создана для эксплуатации на телескопических погрузчиках. Она отличается превосходными характеристиками самоочищения и улучшенным сцеплением. Вторая шина — MULTI RIB — наделена исключительной маневренностью и демонстрирует отличные показатели на заднеприводных тракторах и прочей сельскохозяйственной технике при вспашке почвы и транспортировке грузов.

Компания BKT предлагает различные решения и для уборки урожая — одной из самых важных и деликатных сельскохозяйственных операций, при выполнении которой высока вероятность проколов шин. Для установки на зерноуборочные комбайны и комбинированные уборочные машины предназначена усиленная версия с арамидным брекером шины TR 137. Она отличается повышенной стойкостью к проколам и повреждениям, типичным для этого варианта применения. На сельскохозяйственное оборудование, сенозаготовительные машины и пресс-подборщики, а также на технику для плантаций сахарного тростника можно установить универсальную шину TR 882, доступную в том числе и в усиленной версии HD. Альтернативой для сенозаготовительных машин и пресс-подборщиков, цистерн и прицепов выступает шина FLOTATION 558, характеризующаяся высокой грузоподъемностью и превосходным сцеплением. Эта шина прекрасно работает на дорогах и за их пределами.

Для выполнения транспортных операций предусмотрены три решения: RIB 774 (A) — низкопрофильная шина высокой грузоподъемности для сельскохозяйственного оборудования; AW 726 — шина для прицепов, отличающаяся выраженным блочным рисунком протектора; ST 180 — исключительно износостойкая шина для установки на прицепы и сельскохозяйственное оборудование.

Компактным тракторам, используемым для выполнения муниципальных работ и работ по обслуживанию, отлично подойдет шина с брекером из арамидного волокна AT 316, обеспечивающая уверенную тягу.

Самый обширный выбор шин доступен для ландшафтных и садоводческих работ, а также работ по уходу за газонами.

На косилки компания BKT рекомендует устанавливать модели LG 306 и LG SMOOTH, а на компактные тракторы-косилки — шины LG 408 и LG RIB. Модель GF 304 гарантирует максимальный уровень комфорта и защиту газона, поэтому она отлично подходит для эксплуатации на гольф-карах.

Для тяжелых погрузо-разгрузочных работ в промышленной сфере предназначены три решения: BK-LOADER 53 отлично подходит для установки на погрузчики, эксплуатируемые на станциях переработки отходов; EM 937 E3 (L) нацелена на выполнение погрузочных работ и работ по выемке грунта погрузчиками и экскаваторами-погрузчиками; XL GRIP (BHL) рекомендована для экскаваторов‑погрузчиков, привлекаемых для выемки грунта, планирования и погрузки в суровых условиях.

Наконец, клиентам из строительного сектора предложена диагональная шина с брекером из арамидного волокна XL GRIP (L3), созданная для выполнения тяжелых погрузочных работ погрузчиками.

Таким образом, компания BKT реализует оптимальные шины для всех рабочих операций и самых разнообразных требований клиентов. При этом специалисты компании не прекращают работу над расширением ассортимента, который уже сейчас включает более 3200 продуктов.


Фотогалерея